4 марта на заседании президиума правительства Беларуси обсуждались вопросы закупки минеральных удобрений для выполнения посевных работ, сообщает пресс-служба правительства республики.

Глава Комитета государственного контроля Зенон Ломать отметил, что азотные, фосфорные удобрения подорожали почти в разы. Более 284 млрд белорусских рублей требуется дополнительно для приобретения минеральных удобрений к тем расчетам, которые были сделаны на конец 2007 года.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Надежды Котковец, в текущем году под весенний сев необходимо накопить 1,167 млн тонн действующего вещества минеральных удобрений, в том числе азотных – 460 тыс. тонн, фосфорных – 181 тыс. тонн, калийных – 526 тыс. тонн. При этом на настоящее время накоплено 611 тыс. тонн удобрений, что составляет 52 % от необходимого объема, в том числе азотных – 269 тыс. тонн — 59 % от потребности, фосфорных – 55 тыс. тонн — 31 %, калийных – 286 тыс. тонн —54 %.

Она отметила, что по состоянию на 1 марта не выполняется график поставки фосфорных удобрений «Гомельского химического завода» и для восполнения недостающих объемов азотных и фосфорных удобрений заключены контракты на их поставку из России в объеме более 170 тыс. тонн.