ОАО «Завод горного воска» (г. Свислочь, Минская обл.) начало выпуск нефтяного парафина, передает ИА «БелТА» со ссылкой на директора предприятия Валерия Мулярчика.

Он отметил, что уже наработана первая партия новой продукции в объеме 70 тонн, а до конца года предприятие предполагает произвести еще около 700 тонн. Выпуск парафина налажен пока по временной схеме, которая будет использоваться до ввода основных мощностей по его производству. Сырьем является гач, выпускаемый ОАО «Нафтан».

По словам директора, к 2010 году на заводе планируется создать производство нефтяного парафина мощностью 18 тыс. тонн в год. Это импортозамещающий проект, в результате которого будет полностью обеспечена потребность в парафине внутреннего рынка республики (около 1 тыс. тонн в год). Около 17 тыс. тонн данной продукции предполагается направлять на экспорт, в частности, в Россию, страны дальнего зарубежья. Нефтяной парафин пользуется высоким спросом на внешнем рынке, и завод уже получает заявки от потенциальных покупателей, добавил директор.

Вся необходимая документация для реализации этого проекта разработана, на заводе подготовлена площадка и ведутся строительно-монтажные работы. Разработчиком технологии и изготовителем основного оборудования выступила швейцарская фирма Sulzer. К настоящему времени на предприятие поступило более половины нового оборудования, в том числе пять кристаллизаторов. На базе одного из них и налажена временная схема выпуска нефтяного парафина. В целом все строительно-монтажные работы должны быть завершены в декабре будущего года, а в 2010 году планируется ввод в эксплуатацию новых мощностей.

Общая стоимость реализации проекта составит около 70 млрд беларусских рублей (около 33,5 млн долларов). В текущем году на заводе будет освоено около 13,4 млн долларов инвестиций в основной капитал. Финансирование осуществляется за счет источников инновационного фонда и фонда финансовой поддержки предприятий концерна «Белнефтехим», а также собственных средств завода.

Валерий Мулярчик подчеркнул, что «Завод горного воска» недавно провел реконструкцию действующего производства, в результате которой объем выпуска продукции на предприятии возрос по сравнению с 2005 годом почти в 4 раза и составляет сейчас около 2,5 млрд беларусских рублей (около 1,2 млн долларов) в месяц. Ввод мощностей по выпуску нефтяного парафина позволит значительно нарастить эти показатели. Рентабельность нового производства ожидается на уровне 22-25%, срок окупаемости проекта не превысит 5 лет. Кроме того, использование своего парафина позволит заводу удешевить выпуск других видов продукции, и в частности, модельных составов для точного литья. Рассматривается возможность в перспективе организовать на предприятии производство пищевого парафина и парафиновых свечей. .

Завод горного воска основан в 1961 году, расположен в городском поселке Свислочь (Минская область). Рядом с заводом расположен пункт приема лома металлов. Предприятие входит в состав концерна «Белнефтехим» и специализируется на производстве консервационных смазок и масел, реагентов для бурения и ремонта скважин, модельных составов для точного литья, смазочно-охлаждающих жидкостей и смазочных материалов. На заводе трудятся 250 человек.