19 августа компания «Лагин Тубопласт», принадлежащая группе «Лагин», объявила о заключении договора по созданию совместного предприятия с белорусской компанией «Леан Групп» (Болисбел СООО), специализирующейся на тубной упаковке, сообщает Upakovano.ru.

Согласно документу, в Минске будут учреждены новые производственные мощности для изготовления пластиковых (экструзионных ) туб для упаковки косметики и товаров личной гигиены.

Новый завод, получивший название «МирУпак», будет располагаться в свободной экономической зоне Минска. Подробности сделки не разглашаются.

Реализация проекта, по мнению руководства «Лагин Тубопласт», позволит расширить присутствие компании на восточноевропейском рынке: «Российский упаковочный рынок является для нашей компании особенно важным».

«Лагин Тубопласт» получит основную часть капитала компании «МирУпак». Запуск завода намечен на сентябрь 2008 года. Штат предприятия составит 100 человек. Сотрудники завода «МирУпак» прошли специальную многомесячную стажировку на израильском заводе «Лагин Тубопласт», который обеспечит и дальнейшую техническую поддержку белорусского предприятия.

«Решение открыть новый завод было продиктовано потребностями наших крупнейших заказчиков», сообщили Сергей Карпович и Владимир Санковский, владельцы компании Болисбел и директора «Леан Групп». «Наше сотрудничество с «Лагин Тубопласт» позволит удовлетворить запросы и ожидания столь быстро растущего рынка косметики в регионе».

«Лагин Групп» (в состав которой входит «Лагин Тубопласт») является одной из ведущих компаний на упаковочном рынке, лидером в производстве алюминиевых, ламинатных и пластиковых туб. Производит пищевую упаковку, консервные емкости и алюминиевые поддоны.

На производственных мощностях «Лагин Групп», расположенных в Израиле и Беларуси, в настоящее время работает 500 человек.

СООО «Болисбел» успешно работает на рынке упаковки с 1999 года, занимаясь изготовлением ламинатной тубы различных диаметров для парфюмерно-косметической, пищевой и медицинско-фармакологической промышленности, а также упаковки товаров бытовой химии. Объем производства составляет 20 млн туб в месяц.