В апреле 2008 года совместное итальянско-болгарское предприятие ОАО «Химипласт» запустило завод по производству полиэтиленовых и полипропиленовых труб в г. Враца (Болгария). Для новых сотрудников потребуется благоустроенная современная недвижимость в болгарии.

ОАО «Химипласт» основано компанией Chimicom (г. Овада, Ovada, Италия), занимающейся производством упаковочных материалов и химической продукции, и болгарским ОАО «Химремонтстрой», которое выпускает различные виды промышленного оборудования и занимается подведением газовых коммуникаций.

На первых порах на предприятии будет работать около 20 человек. Завод оборудован автоматизированной экструзионной линией производства компании Plasco Plastic Machinery & Co (г. Рескальдина, Rescaldina, Италия). На ОАО «Химипласт» планируется дальнейшее увеличение объемов производства и расширение штата сотрудников. 

Представители Chimicom и ОАО «Химремонтстрой» утверждают, что это производство, расположенное в 150 км от Софии, не будет оказывать отрицательного воздействия на окружающую среду, а его продукция – экологически чистая. На заводе будут производиться рециклируемые полимерные изделия, а потребности предприятия в электроэнергии будут удовлетворены в значительной мере за счет использования солнечных батарей с фотоэлектрическими преобразователями.