Предлагаемые ЕС планы ввести потолок цен на российский газ не соответствуют интересам ни Европы, ни Венгрии, полагает глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"План, который предусматривает потолок цен исключительно на российский трубопроводный газ, полностью противоречит как европейским, так и венгерским интересам", - приводит европейская пресса выдержки из обращения, которое министр распространил в соцсетях.

"Если ограничение на цены введут исключительно на газ из России, это, очевидно, приведет к незамедлительной остановке поставок российского газа. Не нужно быть Нобелевским лауреатом, чтобы понять это", - добавил Сийярто.

Бельгия не согласна с введением "потолка" цен только на российский газ, Европейскому союзу следует ограничить стоимость всех видов голубого топлива, заявил бельгийский премьер-министр Александер де Кроо в интервью газете Politico.

Премьер призвал в срочном порядке установить "широкий" потолок на все типы газа, в том числе поставляемый из России. По его словам, ограничение цен должно касаться сырья, импортируемого в ЕС из любой точки мира. "Это (ограничения — Прайм) должно включать все виды газа", — заявил Де Кроо.

Политик отметил, что введение мер должно быть реализовано "динамическим путем", чтобы у трейдеров все еще была причина продавать газ в Европу, а не, например, на азиатские рынки. "Ограничение цены только на российский газ — это чисто политическая цель. Я не вижу в этом дополнительных преимуществ. Мы на это не согласимся", — сказал премьер Бельгии.

Как отмечает Politico, заявления де Кроо "обнажают разногласия внутри Евросоюза по поводу того, как реагировать на растущий экономический кризис".

В Брюсселе 9 сентября состоится внеочередной Совет ЕС по энергетике, который обсудит высокие цены на рынке энергоносителей и вопросы безопасности энергоснабжения стран Евросоюза, напоминает Интерфакс.

Анонсируя ранее на этой неделе вклад Еврокомиссии в предстоящую дискуссию, председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен настаивала на идее ввести предельную цену на российский газ.

Вместе с тем разные европейские источники выражали в последние дни скептическое отношение к возможности всерьез обсуждать на этом внеочередном совете данную тему. Они указывали на разброс мнений среди государств-членов и даже высказывали сомнения в том, что большинство из них поддержит сейчас эту меру, не имея ясности, каков её механизм и к чему она приведет.