В рамках программы модернизации оборудования и повышения уровня технологической безопасности в цех приема, хранения и отгрузки товарной продукции ПАО «Омский каучук» прибыл новый стальной вертикально-цилиндрический резервуар объемом 1000 куб. метров.

Резервуар изготовлен российским предприятием ООО «Волгоградский завод резервуарных конструкций» рулонным методом из конструкционной стали марки 09Г2С в полном соответствии с климатическими условиями нашего региона. Расчетный срок его службы составляет 30 лет. Для перемещения изделия весом чуть более 38 тонн понадобился подъемный кран.

Прибывший на площадку резервуар предназначен для хранения изопропилбензола. В скором времени в цех поступит и второй «тысячник» со сходными характеристиками для хранения жидких углеводородов. Монтаж обоих резервуаров будет осуществляться бригадой из восьми специалистов, прибывших с завода-изготовителя. Ориентировочно сборка каждой конструкции займет 20 дней, сообщается в пресс-релизе.

В целях подготовки инфраструктуры к реализации инвестиционных проектов ГК «Титан» на заводе ведется планомерное обновление резервуарного и емкостного парка. В 2016 году оно затронуло также емкости меньшего объема – в ремонте находятся несколько единиц, новый вертикальный резервуар объемом 50 куб. м будет смонтирован в июле.