В Челябинской области на Суроямском месторождении титаномагнетитовых руд планируется построить горно-металлургический комплекс. Объем инвестиций в проект оценивается в 104 миллиарда рублей. Плановый выход комбината на проектную мощность – 2022 год. В регионе побывали представители японской компании Kobe Steel – разработчика технологии обогащения руд, которую планируется использовать при строительстве Нязепетровского горно-металлургического комбината.

 «Представители японской компании познакомились с магнитогорским ГИПРОМЕЗом, убедились, что там есть квалифицированные кадры, способные спроектировать такой объект, и побывали на площадке, где ведется доразведка месторождения», – заявил первый вице-губернатор области Сергей Комяков.

 Планируется, что соглашение между «Лекс Электа» (дочерняя фирма британской Fleming Family and Partners) и Kobe Steel будет подписано в августе - сентябре этого года. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», на ООО «Медведевский ГОК» (Златоуст, Челябинская область) открыто конкурсное производство. Этот проект также реализовывался с участием иностранцев. Запасы месторождения оцениваются в 20,7 миллиона тонн со средним содержанием диоксида титана в 7%. По планам предприятие должно было начать производство в 2013 году.