В Дагестане в пригородном пос. Красноармейск под Махачкалой 2 февраля ввели в эксплуатацию завод по переработке и утилизации автомобильных шин и резинотехнических изделий «Экопромлайн». В церемонии открытия завода принял участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Реализация проекта была начата в 2015 году, когда инвестором было закуплено и установлено высокотехнологичное оборудование для переработки изношенных автомобильных шин в резиновую крошку и производства новых изделий. За счет строительства предприятия в регионе создано порядка 120 рабочих мест. Общий объем инвестиций составил порядка 100 млн рублей; мощность завода, расположенного на площади 20 га, составляет 3,5 тыс. тонн покрышек в год. Переработанная резина будет использована как вторичный материал для создания спортивных кортов, детских и тротуарных площадок. Ежегодные налоговые отчисления составят порядка 12 млн рублей.

«В республике количество автомобилей ежегодно увеличивается, вместе с этим растет и количество использованных покрышек. Они миллионами тонн накапливаются на полигонах, угрожая окружающей среде. Но такие отходы могут быть использованы вторично, а переработка покрышек как бизнес способна принести приличный доход. С открытием завода «Экопромлайн» организована переработка непригодных к использованию шин для создания новых товаров и материалов. На заводе будет использован метод дробления автопокрышек на специальном оборудовании, с последующим использованием полученной продукции как материал для создания кортов, детских и тротуарных площадок и т.д. Переработанную крошку также можно будет использовать в битуме при производстве асфальта, чтобы повысить его долговечность. Это и есть забота о природе и дагестанцах. За это я хочу выразить благодарность руководству Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и инвестору», -заявил глава Дагестана на церемонии открытия.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Магмус – ЛТД» Махач Муслимов, выступивший инициатором реализации данного проекта, также отметил, что завод позволит восстановить экологию Дагестана. «Изношенные автомобильные шины наносят серьезный удар по природной системе нашей республики. Они портят почву, атмосферу, выделяют токсины, которые оказывают пагубное влияние на здоровье человека. Именно поддержка и очищение экологии являются основными задачами нашего завода. Нам надо сделать так, чтобы ни в одной части республики не лежали старые изношенные автопокрышки», - подчеркнул он.

Инвесторы планируют создать на территории республики сеть центров по приему использованных автомобильных покрышек, установить на уже имеющемся предприятии дополнительную автоматизированную линию по переработке шин, а также наладить переработку пластиковых отходов в сырье для дальнейшего использования.