Датская компания Vestas презентовала ветряной электрогенератор высотой 199 м, который работает с новой турбиной V172 с максимальной мощностью 7,2 МВт.

Как сообщает CNBC, это самый высокий мире наземный ветряк. Для сравнения: он в два раза выше статуи Свободы в Нью-Йорке. Ветрогенератор запущен Vestas совместно с германской компанией Max Bogl при использовании технологий обеих компаний.

В конструкции использованы сталь и бетон. У ветряка есть три режима работы с разной мощностью. Он способен работать и при низких температурах (до –30°C). Представляя ветряного гиганта, компания Vestas отметила, что его высота «позволяет улавливать более сильные и более постоянные ветряные потоки», что увеличивает производительность турбины, пишет Ъ.

«Особенно для проектов в Центральной Европе, которым зачастую не хватает площадей для размещения, это сооружение вносит важный вклад в повышение производства зеленого электричества»,— говорится в заявлении датской компании. Ожидается, что первые ветряки этой серии начнут устанавливать в Германии и Австрии в 2025 году.