В течение полутора месяцев был выполнен значительный объем работ по реконструкции и ремонту оборудования. Кроме сотрудников предприятия, в них принимали участие подрядные организации «Стройтехмонтаж» и «Теплохиммонтажзащита», сообщает пресс-служба компании.

 Впервые был проведен ремонт серной печи. Успешно проведено подключение нового цикла сушильной башни. Монтаж агрегата начался год назад, и теперь был завершен, проведена опрессовка.  Схема, смонтированная по проекту индийской фирмы, отличается  более прогрессивной в технологическом плане системой орошения.

 Работы на заглубленном сборнике жидкой серы с применением нового композиционного материала были предусмотрены планом модернизации на 2012 год.   Тот же материал применен и на сборнике позиции 306. Преимущества нового композита велики – он дает сооружению долговечность, фактически играя роль химзащиты, необходимую в сернокислотном производстве. 

 Новое хранилище серы смонтировали  до начала остановочного ремонта, и  стояла задача включить его в эксплуатацию, что и удалось сделать после завершения обвязки трубопроводов. Теперь завод может принимать максимальное количество серы, в том числе нефтяной, в филиале  приобретено дополнительно тридцать цистерн для перевозки сырья.

 Большой объем работ проведен на контактном аппарате, где  заменен первый слой катализатора.  Установлена новая арматура и трубопроводы котла-утилизатора.  Замена ротора на воздуходувной машине – также одно из наиболее важных мероприятий, которое удалось реализовать в ходе остановочного ремонта.  Также   проведен капитальный ремонт турбогенератора. 

 Чтобы во время длительной остановки не потерять потребителя, уже с июня на заводе приступили к подготовке склада серной кислоты, и к началу ремонта были заполнены и хранилища, и создан дополнительный «склад на колесах», куда вошли и рабочий, и нерабочий парк цистерн. Все договорные обязательства Ефремовским филиалом были выполнены, обеспечены серной кислотой  основная площадка в Щекино и «Куйбышевазот».

Напоминаем, что Международная конференция «Сера и серная кислота 2012» состоится 17 декабря 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Компания «Энергокаскад» - партнер конференции. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru