В Египте из-за острой нехватки бензина последние два дня выстраиваются длинные очереди на АЗС, cообщает «РБК Украина». Цены на газовые баллоны на черном рынке выросли почти в шесть раз. По словам министра нефти Мухаммеда Абдаллы Гораба, ведомство примет все необходимые меры, чтобы снизить дефицит. Сегодня на рынок дополнительно будут направлены около 3 млн л топлива.

Нехватка топлива на заправках была спровоцирована появившимися в последнее время в интернете слухами о том, что правительство планирует снизить дотации на него в соответствии с требованиями международных кредиторов. В частности, Международного валютного фонда (МВФ), что неизменно повлекло бы за собой рост цен. Правительство Египта в связи с политической и экономической нестабильностью 16 января обратилось в МВФ с просьбой предоставить ему заем в размере $3,2 млрд.

По информации розничных операторов в Каире, в страну снизились оптовые поставки бензина. «До этого на заправку поступало, как правило, от 25 тыс. до 40 тыс. л в сутки, теперь же мы получаем максимум 10 тыс. л», – рассказал менеджер одной из АЗС ExxonMobil в центре Каира.

Не хватает почти всех марок бензина – А-80, А-90, А-92, а также А-95. По словам руководителя сети АЗС Misr Petroleum, его заправки получают топливо без перебоев. Однако хватает его ненадолго из-за дефицита в других сетях. Так, если раньше 20 тыс. л бензина, которые станция получает ежедневно, хватало на день, то теперь – на два часа.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru