Глава итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци полагает, что предприятие "в ближайшие два с половиной - три года" сможет "удвоить объем газа, который сейчас добывает в Италии".

"В ближайшие два с половиной - три года, если все разрешения будут выдаваться с разумной скоростью, мы сможем удвоить объем газа, который мы сейчас добываем в Италии, - приводит его слова в среду агентство ANSA. - Думаю, что мы сможем достичь 5 или 6 млрд куб. м, что очень важно, потому что это то, что мы получаем из России, а еще это вклад в очень бедную на настоящий момент энергетическую систему".

Ранее Дескальци заверял, что полностью заместить российский газ в стране удастся через 2,5-3 года. В конце октября он выразил мнение, что Италия сможет заместить 50% поставок российского газа на период с конца 2022 по начало 2023 года. Затем, уже на протяжении 2023 года, Италия нацелена найти альтернативные источники поставок и заместить уже 80% газа из РФ, для чего потребуются "регазификационные мощности", пишет ТАСС.