По итогам 2025 года потребление газа в России превысит показатель прошлого года, сообщил гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.
"Идет программа газификации, плюс мы видим растущее потребление у предприятий, производящих минеральные удобрения, видим увеличение потребления у строительной индустрии (. . .) Я практически уверен, что 2025 год покажет новый рекорд внутреннего потребления в России", - сказал Густов.
Также, по словам гендиректора "Газпром межрегионгаза", во второй половине текущего года ПАО "Газпром" и главы субъектов РФ подпишут новые программы развития газоснабжения и газификации на 2026-2030 годы, передает Финмаркет.
В 2024 году поставки (всеми производителями) потребителям России по газотранспортной системе "Газпрома" выросли до рекордных 390 млрд куб. м после 375,3 млрд куб. м в 2023 году. В том числе общий объем поставок "Газпром межрегионгаза" (включает перепроданный газ независимых производителей) составил, по предварительным данным, 263 млрд куб. м в сравнении с 239,2 млрд куб. м в 2023 году.