Национальное антимонопольное общество направило руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ) Игорю Артемьеву обращение, в котором выражает обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Техрегламента "О безопасности алкогольной продукции", говорится в пресс-релизе организации.

По мнению общества, Технрегламент носит дискриминационный характер и противоречит мировой практике технического регулирования. Общество считает, что этот документ на практике негативно повлияет на развитие пивоваренной отрасли и просит ФАС оказать поддержку в принятии мер, препятствующих созданию искусственных барьеров в пивной отрасли.

В первую очередь, речь идет о запрете розлива алкоголя в пластиковую тару, пишет Rupec.ru. По мнению экспертов общества, данная норма является дискриминационной по отношению к производителям пива. Кроме того, эксперты обращают внимание на непоследовательность разработчиков Техрегламента.

"Мы считаем, что действия разработчиков Технического регламента, направленные на запрет пластиковой тары, больше похожи на лоббистскую деятельность представителей водочной отрасли, заинтересованных в увеличении доли крепкого алкоголя на рынке, чем на стремление повысить безопасность алкогольной продукции", - отмечает руководитель Национального антимонопольного общества Наталья Аблушева.

Безопасность ПЭТ-упаковки была подтверждена многочисленными исследованиями, в том числе проведенными Университетом Брешиа (Италия, 1994), Международным институтом биологических наук (США, 2000), Федеральным институтом оценки риска (Германия, 2009), Аналитическим центром МГУ им. М.В.Ломоносова (Россия, 2011). "Мы считаем, что введение этой запретительной нормы негативно отразится на развитии российского пивного бизнеса, в частности, повлечет за собой снижение экономической рентабельности пивоваренного производства", - подчеркивается в обращении общества.

Сложившееся положение дел показывает, насколько неэффективными и бессмысленными могут быть усилия отраслевых игроков и их инвестиции в развитие отечественной пивной и нефтехимической отрасли без внимания со стороны регуляторов и создания продуманной правовой базы. Меры господдержки указанных отраслей остаются пока лишь сугубо отраслевыми и не носят комплексного характера. Это снижает инвестиционную привлекательность пивной отрасли, других сегментов пищевой промышленности, нефтехимии и переработки нефтехимической продукции, которая несет существенные риски нормативно-правового характера.

Автономная некоммерческая организация "Национальное антимонопольное общество" была образована в 2001 году с целью защиты интересов отечественных компаний различных отраслей экономики, включая нефтегазовую отрасль, машиностроение, металлургию, энергетику и др. путем борьбы с монополизмом в отечественной экономике. Организация следит за соблюдением всеми участниками рынка антимонопольного законодательства, способствует развитию цивилизованной конкуренции на внутреннем рынке, отстаивает права малого и среднего бизнеса.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.