Каждый год пятимиллионная Финляндия использует не менее 300 млн полиэтиленовых пакетов. Постоянно растущие горы «полиэтиленового мусора» год от года создают все более серьезную проблему для экологии, сообщает «АМИ-ТАСС».

Однако Финляндия пока не намерена следовать по пути стран, ограничивающих или запрещающих использование этих емкостей: здесь предпочитают разрабатывать новые технологии их утилизации. Это относится не только к "пластике", но и к альтернативным бумажным и текстильным упаковкам: финские ученые считают, что ни одному из перечисленных материалов нельзя отдать предпочтение, и намного важнее сократить их вредное воздействие на природу.

Летом 2008 года в супермаркетах финских городов рядом с автоматами по приему пустых пластиковых бутылок появятся новые аппараты по приему использованных пакетов, которые после этого послужат сырьем для промышленной переработки и производства нового пластика. Разработчики проекта - ученые из Технического университета города Лаппеенранта считают, что пакеты, даже после неоднократного использования, будут довольно чистым сырьевым материалом.