Компания «Фосагро» объявила о завершении проекта «Разработка методологии системы бюджетирования компании «Фосагро», предусматривающего создание системы бюджетного управления агрохимического холдинга.

Проект был реализован с участием консультантов информационно-технологической и консалтиноговой компании IBS в рамках реорганизации системы управления «Фосагро». Прежде планирование в «Фосагро» осуществлялось на основании техпромфинпланов производственных предприятий. При этом каждое предприятие использовало индивидуальные принципы и формы планирования. В результате в «Фосагро» возникали сложности в финансовой оценке и анализе ситуации во всех подразделениях холдинга в целом.

Целью проекта была разработка единых принципов планирования и создание инструмента для формирования консолидированного бюджета «Фосагро». В ходе выполнения проекта были разработаны: финансовая структура предприятия, в которой отражено распределение финансовых полномочий между компаниями и подразделениями холдинга, бюджетные формы и инструкции по их заполнению, унифицированная расчетная модель и регламент бюджетирования.

В результате в системе бюджетирования «Фосагро» были объединены производственные, торговые и сервисные предприятия «Фосагро». Созданная модель позволяет формировать корректный консолидированный бюджет всей компании из бюджетов входящих в нее предприятий за исключением оборотов внутри группы.

В качестве первоочередного результата создания системы бюджетирования в «Фосагро» ожидают повышение эффективности использования финансовых ресурсов, в первую очередь, за счет среднесрочного планирования расходов и определения их приоритетов.