Ситуация с поставками газа в Германии серьезная, однако безопасность энергоснабжения в настоящее время гарантирована. Об этом в понедельник на брифинге в Берлине заявила представитель Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Сузанне Унград.

"Мы очень внимательно следим за ситуацией, но на данный момент нет необходимости вводить [в действие] следующий этап [плана]", - отметила она. В то же время представитель ведомства добавила, что довольно сложно делать какие-либо прогнозы относительно развития ситуации с газоснабжением после 21 июля, когда должна завершиться плановая ежегодная инспекция трубопровода "Северный поток". "Из Москвы поступают разные сигналы", - сказала Унград. "Нам не нужно спекулировать об этом на данный момент", - подытожила она.

11 июля поставки по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были остановлены на десять дней, напоминает ТАСС, из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. С середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% своей максимальной мощности из-за того, что компания Siemens несвоевременно вернула газоперекачивающие агрегаты после ремонта из Монреаля ввиду санкций Канады против РФ. Хотя Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ решила вернуть отремонтированную турбину Siemens, сроки ее доставки не определены.