Член экспертного совета правительства ФРГ по экономическому развитию и председатель комиссии, занимающейся проработкой деталей механизма сдерживания цен на газ для потребителей, Вероника Гримм предупредила, что цены на газ в Германии останутся на стабильно высоком уровне в будущем из-за высокой закупочной стоимости сжиженного природного газа (СПГ).

Такое мнение она высказала в опубликованном в пятницу интервью медиагруппе Funke.

Гримм утверждала, что Германия "навсегда избавится от [энергетической] зависимости от России". Поэтому, по ее словам, цена на газ останется значительно выше, чем до событий на Украине, "из-за более высоких закупочных цен на сжиженный газ, несмотря на механизм их сдерживания", пишет ТАСС.

В то же время эксперт выступила за то, чтобы этот механизм представлял собой единовременную выплату. "Будет важно поддерживать высокий стимул к сбережениям. С единовременной выплатой это, безусловно, будет именно так", - сказала она.

Ранее правительство Германии согласовало механизм сдерживания цен на газ для потребителей. На него федеральные власти выделят порядка €200 млрд. Средства возьмут в качестве кредитов, затем они поступят в Фонд стабилизации экономики, который создали после начала пандемии. Для разработки деталей механизма федеральное правительство создало специальную комиссию.

Энергетический кризис в Евросоюзе (ЕС) усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России в ряд стран ЕС, связанные в том числе с проблемами с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока" из-за ограничений. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться в упреждающем порядке к полному прекращению поставок Россией газа и ввела в действие план добровольного сокращения потребления голубого топлива всеми государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.