Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек считает, что страна может оказаться перед серьезным испытанием зимой, если не сможет заполнить газохранилища и обеспечить надежность поставок газа. Об этом он заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk, которое опубликовано в субботу.

"Ситуация в настоящее время контролируемая, но зимой она может стать серьезной в том случае, если не получится за лето заполнить газохранилища и обеспечить новые пути снабжения, то есть выстроить терминалы по приему сжиженного газа", - сказал он. Также Хабек напомнил о призыве к населению и промышленности экономить электроэнергию.

"И если мы все это сделаем, но все равно ничего не получится, то тогда в качестве крайней меры государству придется решать, кто будет получать поставки, а кто нет. Но опять же, это был бы с точки зрения политики кошмарный сценарий", - сказал Хабек.

По его словам, такая ситуация станет для Германии "испытанием на прочность" и поэтому такого сценария надо всеми силами избегать, пишет ТАСС.

"Газпром" 14 июня сообщил, что был вынужден сократить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта и выявленных технических неисправностей двигателей. Siemens утверждает, что одну из газовых турбин для "Северного потока" после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

Из-за этого по "Северному потоку" к настоящему времени прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода, что ставит под угрозу планы ФРГ по заполнению газохранилищ к зиме.