Нынешних запасов газа в ФРГ может хватить на один или два месяца в случае прекращения поставок из России. Об этом заявил в понедельник глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.

"Если газ из России перестанет поступать и наступит средняя по температуре зима, то запасенных на данный момент объемов - с учетом наших обязательств по дальнейшей поставке газа в другие европейские страны - хватит, возможно, на один или два месяца", - сказал Мюллер в интервью медиагруппе Funke.

Он отметил, что в случае чрезвычайной ситуации с газом в других странах Германия будет обязана помочь соседним государствам - Франции, Австрии, Польше и Чехии. "Но и обратный сценарий в силе. Если у нас в Германии будет слишком мало газа, чтобы снабжать наших защищенных клиентов, то мы сможем положиться на солидарность соседей", - сказал Мюллер.

По данным регулятора, на 1 июля уровень заполненности газохранилищ в стране составил около 61%. В конце апреля в ФРГ вступили в силу поправки в закон об энергетическом хозяйстве, обязывающие операторов подземных хранилищ поддерживать минимальный объем газа перед началом отопительного сезона. Согласно поправкам, все операторы ПХГ в стране обязаны постепенно заполнять хранилища: к 1 октября - до 80%, к 1 ноября - до 90%, напоминает ТАСС.

"Газпром" 14 июня сообщил, что был вынужден сократить поставки газа по "Северному потоку" по сравнению с планом из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens ("Сименс") после ремонта и выявленных технических неисправностей двигателей. Компания Siemens Energy ("Сименс энерджи") утверждает, что одну из газовых турбин для "Северного потока" после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России. Из-за этого по "Северному потоку" в настоящее время прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода. Это ставит под угрозу цель ФРГ максимально заполнить газохранилища к зиме.