Недавно в Татарстане состоялась церемония закладки первого камня в фундамент производства вспененного полистирола в Нижнекамске. В ней приняли участие высокие гости — премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и президент компании LG International Corp. Бьюн Чжу Кым.

Как уже сообщалось, 21 сентября в Москве было подписано соглашение на проектирование, поставку оборудования и строительство по проекту нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Республике Татарстан. Соглашение, которое подписали председатель совета директоров ОАО «Татарстано-Корейская нефтехимической компанией» Шафагат Тахаутдинов и президент LG International Corp. Б. Д. Кым, предусматривает выполнение компанией LG полного комплекса работ по проекту — от организации финансирования до пуска объектов в эксплуатацию.

Комплекс планируется ввести в два этапа. Первый этап оценивается в 1,7 млрд долларов. В частности, первым объектом в комплексе будет производство вспененного полистирола, его ориентировочная стоимость — 52-53 млн долларов, а проектируемая мощность — 40 тыс. тонн/год. Помимо него, в первый этап работ входит производство полиэтилена мощностью 200 тыс. тонн/год (ориентировочная стоимость — 175-185 млн долларов), а также строительство второй установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7, рассчитанной на переработку 7 млн тонн высокосернистой нефти в год (первая предназначена для переработки смешанной нефти).

По словам премьер-министра, после реализации проекта к 2007 году объем валового регионального продукта республики увеличится на 1,5 млрд долларов, а объем татарстанской продукции химии и нефтехимии составит 3 млрд долларов.