Европейская политика углеродной нейтральности к 2050 году неизбежно приведет к сокращению прямых поставок природного газа из России и скажется на доходах от этой статьи. Сохранить свои позиции экспортера на рынке Европы Россия может за счет поставок "голубого водорода". Такое мнение высказал начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев в интервью корпоративному журналу "Газпрома", пишет ТАСС.

"Отказ от использования углеводородов в качестве источников первичной энергии неизбежно скажется на объемах прямых поставок природного газа из России и, соответственно, на размерах экспортной выручки от его реализации", - говорит он. Россия может заместить выпадающие поставки природного газа хотя бы частично водородом, произведенным из него же.

По мнению Комлева, производство "голубого" углеродно-нейтрального водорода возможно уже в настоящее время, его себестоимость оценивается в пределах $2 за тонну. "Это в перспективе обеспечит РФ роль ведущего мирового экспортера "голубого" водорода, что окажет позитивное влияние на репутацию газовой отрасли, остановит процесс девальвации газовых активов, откроет путь к ответственному финансированию проектов в области декарбонизированного природного газа", - заключил он.

Голубой vs зеленый

Комлев отмечает, что экспорт "голубого" водорода, который производится из метана, сопряжен с рядом трудностей, так как европейцы не считают его в достаточной степени экологичным в отличие от того же "зеленого" водорода, который производится методом электролиза на базе возобновляемых источников энергии. В то же время производство "голубого" водорода сегодня обходится в $1,4-1,5 за килограмм топлива, тогда как "зеленый" - в $2,5-6 за килограмм.

"Для будущего российской газовой отрасли исключительно важен выбор модели организации водородной энергетики. По сути, он имеет экзистенциальное значение для сохранения экспортного потенциала отрасли в контексте декарбонизации. Несомненным приоритетом при таком выборе должен стать водород на базе природного газа. Именно он позволяет в полной мере использовать конкурентные преимущества, присущие российской экономике", - рассуждает Комлев.

По его мнению, бездействие в вопросе позиционирования "голубого" водорода в качестве топлива для углеродно-нейтрального будущего может означать и молчаливое признание того, что у России нет иного выбора, кроме как вписаться в новый геополитический уклад именно так, как того требуют европейцы: посредством массированных инвестиций в развитие ВИЭ и экспорта "зеленого" водорода.