В Германии, неподалёку от Дрездена, на базе модульных систем Wastx Plastic будет построен крупнейший в мире объект по химической переработке пластиков.

В рамках совместного проекта Biofabrik Group и швейцарская Enespa AG хотят построить в течение следующих нескольких лет крупнейшее в мире предприятие по химической переработке пластика, которое будет состоять из множества модульных малогабаритных систем Wastx.

Первую установку Wastx Plastic планируется ввести в эксплуатацию весной текущего года. В течение следующих нескольких лет площадку планируется постепенно расширить до мощности в несколько сотен тонн в сутки. А благодаря акциям и облигациям, выпущенным Enespa, любой желающий может принять участие в реализации проекта.

«Все знают о пластиковом кризисе, это общечеловеческая проблема. Единственное, если у вас нет этого всё время перед глазами, вы забываете и просто больше не заботитесь об этом. Но это всё ещё где-то там. Мы должны научиться правильно обращаться с пластиковыми отходами», – говорит Сирилл Хуги (Cyrill Hugi), владелец и генеральный директор швейцарской компании Enespa. Удивительно, но даже в такой стране, как Швейцария, уровень переработки пластмасс по-прежнему шокирующе низок – сжигается до 80%, пишет unipack.

Партнёры рассчитывают на Wastx Plastic Systems как на модульные системы переработки пластика. Благодаря особой конструкции и техническим характеристикам эти системы легко масштабируются. Это означает, что может быть переработано столько пластиковых отходов, сколько необходимо для объекта. Начиная с 1000 кг в день (один модуль P-1000) и практически до неограниченных масштабов. Оба партнёра считают, что даже крупные предприятия по переработке отходов могут быть построены из небольших модульных систем.