Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев выступил с предложением увеличить стоимость шипованных автомобильных шин, вместо того чтобы вводить ограничение скорости до 80 км/ч на всех дорогах зимой. Об этом в пятницу, 15 ноября, сообщает топоф со ссылкой на Агентство городских новостей «Москва».

«Можно не ограничивать скорость, но, например, [ввести] компенсацию за их вред в качестве акциза при продаже этих шипованных колес. То есть шипованные колеса могут стоить дороже», — пояснил Александр Васильев.

Ранее стало известно, что группа компаний «Автодор» предложила сократить срок использования шипованных шин на дорогах в Центральной России до 188 дней (против 273 в период с сентября по май). Также специалисты предложили установить максимальную скорость движения для авто зимой — 70–80 км/ч на всех типах дорог.

При этом для других регионов предлагается установить собственные нормы с учетом климатических условий.

По данным «Автодора», зимой российские дороги получают 90% ущерба. Особенно страдают дороги, на которых водителям разрешено ездить со скоростью более 70 км/ч.

14 ноября сообщалось, что дешевле всего россияне могут сменить резину на своем автомобиле в Краснодаре — здесь стоимость услуги составит в среднем 1050 рублей.