Компания Chile's Soquimich (США) является одним из ведущих мировых экспортеров удобрений и производителем лития и йода. Недавно компания сообщила о размерах прибыли за первый квартал 2008 года. По отношению к показателю первого квартала 2007 года прибыль возросла на 51%. Такое увеличение вызвано повышением цен на удобрения во всем мире, пишет «Евразийский химический рынок».

Чистая прибыль компании за первый квартал возросла до 64,78 млн долларов. За этот же период предыдущего года чистая прибыль составила всего 42,96 млн долларов. Объем продаж увеличился на 37,6% и составил 326,3 млн долларов.

Объем продаж удобрений увеличился на 66% и поднялся до 170 млн долларов, что составило свыше половины от общего объема продаж. Такое увеличение было вызвано повышенными ценами и сокращенными поставками калийных удобрений во всем мире.

Объем продаж йода увеличился на 15,8% и составил 60 млн долларов. Объем продаж соединений лития снизился на 10% и составил 40 млн долларов. Это снижение было вызвано возрастающей конкуренцией со стороны китайских производителей.