Современную систему раздельного сбора и переработки отходов планируют внедрить в Ингушетии. Такое решение было принято по итогам первого заседания Экологического совета при главе Республики Ингушетии, которое состоялось накануне в Магасе. Экологический проект, авторами которого выступила компания «ЭкоТехнология», презентовал членам Экосовета председатель компании Константин Рзаев. Проект предполагает внедрение системы раздельного сбора и переработки отходов во всех муниципальных образованиях региона. Система включает в себя установку специальных контейнеров, оборудованных площадок и организацию переработки вторичного сырья. Разработчики предлагают осуществлять такую работу совместно с региональным оператором по обращению с отходами в регионе – компанией «Экосистема».

«ЭкоТехнологии» является крупнейшим оператором в области сортировки и рециклинга полимерных отходов. Компания располагает собственными перерабатывающими (г. Тверь - «Тверской Завод Вторичных Полимеров») и производственными (г. Ржев - «ЭкоМеханика») мощностями, разрабатывает и производит мусоросортировочные комплексы, конвейеры, прессы и мобильные пресс-компакторы, мусорные баки и контейнеры для РСО, а также другое оборудование, максимально приспособленное к российским условиям работы с ТКО.

Напомним, 31 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписан Федеральный закон № 503-ФЗ, вносящий правки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и закрепляющий обязанность регионов переходить к раздельному сбору отходов и согласовывать с гражданами территориальные схемы обращения с отходами.