Производство может быть приостановлено в Италии сроком на 30 дней в период с декабря до февраля следующего года в связи с необходимостью ограничения использования электроэнергии.

Как пишет в понедельник газета Il Messaggero, эта мера войдет в чрезвычайный план по экономии энергии, который готовится передать будущему правительству нынешний министр по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани.

Эта мера предусматривает обязательное приостановление потребления в индустриальном секторе в случае отсутствия поставок российского газа. Как поясняется, эта мера соответствует общей линии на экономию энергоресурсов ЕС, и сокращение, даже при наличии определенных послаблений для некоторых стран, войдет в силу в обязательном порядке при объявлении предупреждения на общеевропейском уровне. В Италии большая доля электроэнергии вырабатывается за счет газа, пишет ТАСС.

В случае прекращения поставок российского газа с 1 ноября Италия не дополучит необходимые 6,45 млрд куб. м газа. В этом случае ранее предусмотренных министерством мер будет недостаточно, и план по нормированному рациональному использованию с остановкой производства неизбежен. Если газ из РФ будет поступать но нового года, особых проблем при соблюдении установленных норм возникнуть не должно, пишет издание.

Ранее правительство постановило сократить срок отопительного сезона, а также постановило снизить температуру в помещениях. Ученые рассуждают о наиболее эффективном использовании перевода часов, указывая, что более выгодно это сделать на месяц позже (в ноябре), чем обычно (последние выходные октября).