Премьер Италии Марио Драги заявил в Риме в ходе пресс-конференции с премьером Нидерландов Марко Рютте, что альтернативой европейского эмбарго на российский газ может стать потолок цен на его поставки. Он считает, что "Европа может это сделать как крупнейший его покупатель".

Премьер подчеркнул, что отказ от российского газа — это сложно, но "необходимо иметь в виду, что это может стать перспективой" в случае продолжения конфликта на Украине. Накануне он заявил, что вопрос о введении эмбарго на поставки природного газа из России в настоящий момент не обсуждается, напоминает Прайм.

Премьер-министр Нидерландов Марко Рютте согласился с Драги в необходимости снизить зависимость Европы от российского газа. По его словам, Нидерланды готовы изучить вопрос введения ограничения цены на топливо.

Введение эмбарго на российский газ стало бы "крайней мерой", чреватой "невероятными последствиями". Об этом заявил в четверг президент отделения ассоциации итальянских промышленников ("Конфиндустрия") в северной области Ломбардия Франческо Буццелла.

"Значительная часть производства идет за счет газа. Эмбарго на российский газ привело бы к невероятно тяжелым последствиям. И дело не просто в работающих кондиционерах, дело в том, что закроются компании и будут потеряны рабочие места", - сказал он на мероприятии "День инноваций", сообщает агентство ANSA.

Глава промышленников Ломбардии также отметил, что несмотря на давнишнюю задачу снизить зависимость от российского газа в Италии и Европе в целом было снижено внутреннее производство газа. Он также добавил, что замещение российского газа на поставки из Алжира или за счет сжиженного из США ведет также к зависимости от кого-то.

Драги допустил накануне, что энергетическая сфера может быть инструментом давления для достижения мира на Украине, при этом не самым удачным образом поставив вопрос: "Что важнее - включенный кондиционер летом (поскольку обогрев уже не нужен - ТАСС) или мир?" Ранее президент Confindustria Карло Бономи также отмечал, что "промышленность занимается производством круглый год и не зависит от теплых и холодных сезонов".

Евросоюз в случае необходимости в ближайшей перпективе сможет заменить около половины импортируемого в настоящее время в Европу российского газа, в свою очередь считает председатель административного совета французской энергетической и газовой компании Engie Жан-Пьер Кламадье. Он сказал это на Radio Classique.

"Европейским руководителям сказано: если импорт российского газа прекратится, мы, вероятно, будем способны заменить его примерно наполовину, - сообщил он. - Остальное в очень короткие сроки должно быть компенсировано сокращением потребления, особенно в промышленных секторах".

По его словам, большая часть усилий и корректировок должна быть предпринята в промышленности. Он подчеркнул, что на нее приходится 25% потребления газа.

Руководитель Engie ожидает от возможного эмбарго на российский газ, предварительные рассуждения о котором стали раздаваться в ЕС в связи с событиями в Украине, "очень значительных" последствий для европейской экономики "не в ближайшие месяцы, но во время будущей зимы".

"Немедленного эффекта не будет. В том, что касается газа, мы подходим к летнему сезону, то есть к сезону, когда мы получаем газа больше, чем потребляем, и мы его складируем", - объяснил глава французской компании.

Он отметил, что нынешняя задача - восполнить запасы газа таким образом, чтобы провести будущую зиму с возможно наименьшими последствиями от предполагаемой приостановки поставок.

Cейчас на газ из России в европейском импорте приходится около 40%. Отдельные европейские лидеры в последние дни заявлял, что их страны в краткосрочной перспективе не смогут полностью отказаться от российского газа.

6 апреля председатель Евросовета Шарль Мишель заявил в Европарламенте: "Я думаю, что меры в отношении нефти и даже газа (из России - ИФ) также потребуются - раньше или позже".