Министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани заявил во вторник в Брюсселе, что к началу зимы страна будет "почти независима" от газовых поставок из России.

"К началу зимы мы будем почти независимы от российских поставок, а к следующему году ситуация будет вполне безопасной, без большой зависимости от России. Вернее, вообще без какой-либо зависимости от России", - приводит его слова агентство ANSA. Министр добавил, что газовые хранилища в стране заполнены более чем на 70%. "Мы движемся к 71%, поэтому я бы сказал, что у нас все хорошо", - уточнил он.

Совет ЕС принял во вторник предложенный Еврокомиссией план о добровольном сокращении потребления газа в ЕС на 15% с 1 августа по 31 марта 2023 года. Он также включает возможность перехода ко второй - обязательной фазе сокращения потребления на те же 15%, если Еврокомиссия сочтет, что возникла угроза прекращения поставок, и объявит "общесоюзную тревогу" по безопасности поставок. Как объяснил Чинголани, изначально цель ЕС по экономии газа "была на 15% одинаковой для всех, что было немного сложно, затем ее уточнили для каждой страны". "В случае Италии, в соответствии с разработанными правилами, мы должны сэкономить 7% по отношению к среднегодовому объему газа за последние пять лет", - добавил он.

Итальянские власти заявили о задаче полностью заменить экспорт российского газа, который составлял 29 млрд куб. м в год. Ранее Чинголани выступал с оценкой, согласно которой "ко второй половине 2024 года" Италия, вероятно, сможет обходиться без российского газа, отмечает ТАСС.