В июне 2003 г. ОАО «Саянскхимпласт» увеличит поставки смолы поливинилхлорида (ПВХ) на внутренний рынок в 3-4 раза. Это связано с тем, что правительство Китая, куда поставлялась большая часть продукции ОАО «Саянскхимпласт», проводит антидемпинговое расследование против иностранных производителей ПВХ: американских, японских, а также трех российских компаний.

В связи с этим с 12 мая 2003 г. КНР подняла ввозные таможенные пошлины для данных производителей на 12%. В период проведения расследования (с 12 мая по 12 сентября 2003 г.) пошлины снижены не будут.

Появление новых российских предприятий-переработчиков, находящихся на европейской части России, позволит увеличить поставки на внутренний рынок.

По словам Александра Смолина, помощника генерального директора по связям с общественностью, коммерческая служба ОАО «Саянскхимпласт» считает, что через два года предприятие сможет уйти от зависимости от экспорта. В настоящее время общество не снизило объемы производимой продукции, но часть ее отгружается на склад.