В Казахстане будет возрождаться кластер химической промышленности. Такое заявление сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область, пишет газета «Казахстан Сегодня».

«Глава государства сказал, что будет возрождаться химический кластер. Сегодня у аграрного сектора очень большая потребность в минеральных удобрениях. В настоящее время 600 млн тонн минеральных удобрений потребляют только Индия и Китай. А Казахстан при потребности 2,6 млн тонн потребляет всего лишь 200 тыс. тонн», - сообщил руководитель пресс-службы акима Жамбылской области Санжар Тлепов.

По его информации, «глава государства отметил, что химическую промышленность Казахстана в целом будет привлечено порядка 5 млрд долларов инвестиций. Уже в следующем году будут первые инвестиционные вложения в сумме 500 млн долларов».

«В связи с возрождением химического кластера будут открыты центры по обучению специалистов для химической промышленности. 15 тыс. людей получат работу. В этом плане, отметил президент, СПК «Онтустик» и акимату Жамбылской области предстоит провести очень большую работу», — сказал С. Тлепов. Он также добавил, что «в связи с возрождением химического кластера будут возрождаться и такие малые города Жамбылской области, как Каратау и Жанатас».