Компания Energem Resources Inc объявила, что строительство завода этанола в городе Kisumu, Кения, практически завершено, и завод готов производить этанол и его производные.

Завод в Kisumu включает в себя электростанцию, установку по обработке и очистке воды, помещения для хранения сырья, дистилляторы и колонны для брожения, линии по производству дрожжей и уксуса и т.п. Производство этанола планируется начать после 15 июля. Все разрешения и лицензии получены, на завод завезено все необходимое сырье.

Завод в Kisumu расположен в северно-западной провинции Кении Nyaza на берегу озера Виктория, где имеется хорошо развитая инфраструктура, что идеально подходит для поставок этанола на рынки Кении и соседних стран, а также на международный рынок.

Стоимость завода, по независимой оценке, проведенной в марте 2004 года, составляет около 24 млн долларов.

Компания Energem Resources Inc распоряжается 55 % акций кенийской компании Spectre International Ltd, владеющей этим новым заводом. Компания Energem Resources Inc приобрела пакет акций компании Spectre в 2003 году за 2 млн долларов. Последняя не имеет долгов кроме своей задолженности перед Energem Resources Inc, которая, по состоянию на сегодняшний день, составляет 6 млн долларов, инвестированных для обеспечения пуска первой очереди производства в июле 2004. Еще 4 млн долларов будут инвестированы в ближайшее время на формирование оборотного капитала в период освоения производства и создания стратегического ресурса запчастей для оборудования завода.

В соответствии с планами руководства предприятия, первая очередь производства должна обеспечить выпуск 60 тыс. литров этилового спирта и попутных продуктов в день. С введением в строй второй очереди объем производства увеличится до 250 тыс. л в день. Однако окончательная мощность производства подлежит уточнению по результатам анализа рынка, который проводится в настоящее время.