Китайские ученые из компании «Хуаньлу» (г. Нанкин) разработали биодеградируемый полимер, из которого будет выпускаться экологически безопасная упаковка.

При утилизации в почве изобретенный пластмассовый материал распадается на безопасные в экологическом отношении компоненты — воду и двуокись углерода. Процесс биодеградации данного полимера, в состав которого входят различные растительные волокна, крахмал и клейковина, проходит довольно быстро с помощью почвенной микрофлоры. Затем вещества, образовавшиеся после распадения полимера, вовлекаются в естественный оборот веществ.

Руководство г. Нанкина уже инвестировало в реализацию проекта по выпуску такого полимера приблизительно 40 тыс. долларов (300 тыс. юаней).

Биодеградирующими полимерами называют полимерные материалы, которые разлагаются в различных условиях (открытый воздух, компост, при захоронении в земле) с помощью микроорганизмов. В отличие от традиционных промышленных полимерных материалов, имеющий очень длительный процесс разложения или практически не деградирующих, биоразлагаемые полимеры распадаются довольно быстро (от недели до нескольких месяцев). Это свойство позволяет решать одну из серьезных экологических задач — утилизацию полимерной упаковки.