В пятницу, 18 августа, BASF объявила о вводе в эксплуатацию комплекса по производству изоцианатов. Проект реализован компанией BASF совместно с Huntsman и китайскими партнерами — Shanghai Hua Yi , Sinopec Shanghai Gao Qiao Petrochemical и Shanghai Chloro-Alkali Chemical.

Предприятие построено в химическом индустриальном парке в Шанхае (Китай). Стоимость комплекса, строительство которого началось весной 2004 года, составила 1 млрд долларов. Он включает производства сырого дифенилметандиизоцианата (MDI) мощностью 240 тыс. тонн в год и толуилендиизоцианата (TDI) мощностью 160 тыс. тонн. В дальнейшем на предприятии намерены также производить полиуретан, рынок которого, по мнению экспертов, вырастет в Китае к 2015 году на 10%.

Комплекс состоит из трех отдельных заводов. Акционерами первого — Shanghai Lianheng Isocyanate — являются BASF (35%), Huntsman, Shanghai Hua Yi, Shanghai Chlor-Alkali Chemical и Sinopec Shanghai Gao Qiao Petrochemical. Завод Shanghai Lianheng Isocyanate будет производить дифенилметандиизоцианат и исходные вещества (анилин и нитробензол).

Второе производство, названное Shanghai BASF Polyurethane, принадлежит BASF (70%), Shanghai Hua Yi и Sinopec Shanghai Gao Qiao Petrochemical и будет выпускать толуилендиизоцианат и сырье для его производства — азотную кислоту и динитротолуол.

Третий завод — Huntsman Polyurethanes Shanghai, созданный совместно Huntsman и Shanghai Chlor-Alkali Chemical, — будет специализироваться на производстве дифенилметандиизоцианата и преполимеров.

Компания BASF является одним из крупнейших инвесторов китайской химической отрасли. На производствах компании в Китае заняты более 4 тыс. рабочих. В 2005 году продажи китайских предприятий BASF составили 2,8 млрд долларов, а к 2010 году компания рассчитывает увеличить прибыль от китайского производства на 10%.