Китайские специалисты компании Sinopec Southwest Oil and Gas Company обнаружили сверхглубокие залежи природного газа объемом более 30,5 млрд куб. м в провинции Сычуань на юго-западе страны. Об этом сообщил телеканал CGTN.

По его информации, площадь залежей газа составляет 810 тыс. кв. м. Специалисты охарактеризовали их как "типичные сверхглубокие, залегающие на расстоянии 4 550 - 5 225 м от поверхности". Новые запасы относятся к месторождению Бачжун сычуаньского нефтегазового бассейна.

Сычуань богата сверхглубокими залежами природного и сланцевого газа. Сычуаньский бассейн является одним из основных комплексов месторождений в Китае, занимая первое место по запасам этого энергоресурса и объемам его добычи.

Как отмечает ТАСС, именно здесь за последнее десятилетие специалисты из КНР успешно разработали сверхглубокое месторождение высокосернистого газа Юаньба, расположенное на глубине более 7 тыс. м, а также разведали первое глубокое месторождение сланцевого газа с доказанными запасами объемом более 100 млрд куб. м.