Колумбийская горнодобывающая компания Cerrejon открыла первый в Латинской Америке завод по переработке OTR-шин.

Новый комплекс, который был открыт в колумбийской провинции Гуахира, способен перерабатывать 2 360 шин ежегодно. Завод был открыт в богатом полезными ископаемыми регионе, где Cerrejon добывает в год более 33 миллионов тонн угля.

«Новое предприятие будет производить порядка 2 300 т стали, а также 5 000 т резинового гранулята, пригодного для использования в строительстве дорог четвертого поколения, которые в скором времени появятся в стране, - заявил вице-президент Cerrejon Херман Варгас Льерас (German Vargas Lleras). - Каучуковый компонент в асфальтобетонной смеси повышает безопасность дорожного движения и вносит вклад в снижение ущерба окружающей среде».

Со своей стороны президент Cerrejon Роберто Хунгуито Помбо (Roberto Junguito Pombo) добавил, что процесс переработки шин, каждая из которых весит 3,5 тонны и имеет 3,2 метра в диаметре, является «полностью механизированным и не загрязняет окружающую среду».

Стоимость проект составляет порядка 4,5 миллиона долларов. Финансирование предоставил банк Bancolombi, а проектированием и строительством занималась фирма Indurade Recycling, чей менеджер Алехандро Аристисабаль (Alejandro Aristizabal) сообщил, что уже были найдены потенциальные покупатели гранулята в Южной Корее, Чили и Бразилии.

Источник: colesa.ru