АО "Транснефть - Север" полностью ликвидировало последствия разлива нефти после разгерметизации магистрального нефтепровода Ухта - Ярославль в Княжпогостском районе Республики Коми. Загрязненная территория полностью очищена, сообщила во вторник пресс-служба компании.

"АО "Транснефть - Север" в соответствии с заявленными нормативными сроками завершило работы по ликвидации последствий выхода нефти на магистральном нефтепроводе Ухта - Ярославль в Княжпогостском районе Республики Коми", - говорится в сообщении.

По данным предприятия, специалисты провели обследование участка нефтепровода, ремонтно-восстановительные работы для возобновления транспортировки нефти по нефтепроводу, локализацию и ликвидацию разлива нефти и его последствий при помощи боновых заграждений и биосорбентов. Работы по сбору нефти проводили с помощью нефтесборной техники, отмечает ТАСС.

В настоящее время на месте выхода нефти проведен весь необходимый комплекс мероприятий - загрязненная территория полностью очищена, собранный грунт вывезен для последующей утилизации, которую проведет подрядная организация на специальном полигоне безопасным для окружающей среды способом. Выполняется техническая рекультивация участка, осуществляется доставка нового грунта со специализированных разработанных карьеров.

На весну запланирована биологическая рекультивация участка, которая включает посев трав и внесение минеральных удобрений в почву. Экологический мониторинг будет проводиться до окончательного подтверждения отсутствия загрязнения окружающей среды, в том числе после таяния снега, добавили в компании.

Авария на нефтепроводе в Княжпогостском районе Коми произошла 15 октября, с 16 по 24 октября на его территории действовал режим ЧС муниципального уровня. Власти региона и компания сообщили, что в результате разгерметизации "вылилось порядка 100 куб. м нефти, угрозы жизни и здоровью населения нет, возможность попадания нефти в водоемы исключена".

По сообщению главы Минприроды Коми Екатерины Киселевич, естественным препятствием для попадания нефти в водоемы послужила старая бобровая плотина. На ликвидацию последствий оперативно привлекли около 300 сотрудников предприятия, около 150 единиц техники, на месте разбили городок для персонала. Печорская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту аварии. Причины разгерметизации выясняются.