В Казани с 8 по 10 сентября текущего года пройдут V Конгресс нефтегазопромышленников России и XI Международная специализированная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия-2004».

Организаторами Конгресса и выставки выступили: Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство экономики и промышленности РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Союз нефтегазопромышленников России, ОАО «Казанская ярмарка» и ОАО «НИИнефтепромхим».

Спонсоры V Конгресса нефтегазопромышленников России — ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Татрансгаз», банк «Девон-Кркдит», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Казаньоргсинтез» и ЗАО «Нефтеконсорциум».

В настоящее время Конгресс нефтегазопромышленников России — это один из крупнейших международных форумов лидеров нефтегазового комплекса, в котором принимают участие представители из 30 стран мира.

В программе Конгресса обсуждение приоритетных направлений развития нефтегазопромышленного комплекса в рамках реализации «Энергетической стратегии России до 2020 года». На Конгрессе будут работать секции: правовые основы развития нефтегазового комплекса России, современные представления о формировании залежей углеводородов, особенности инвестиционной политики нефтегазовых компаний, машиностроение для нефтехимической промышленности, а также нефтехимия и нефтепереработка.

Целью проводимой в рамках Конгресса выставки является демонстрация новейших технологий и разработок для нефтегазовой и нефтехимической промышленности, а также содействие более эффективному использованию научно-технического и инновационного потенциала промышленности.