Компания "Экопосуда Намасте.ру" планирует построить на территории Брюховецкого района Краснодарского края завод по производству одноразовой экопродукции. Предполагаемые инвестиции в проект могут составить около 460 млн рублей.

 Участники рынка прогнозируют, что сегмент биоразлагаемой одноразовой посуды в ближайшие два–три года покажет уверенный рост на 15–20%.

Российско–индийское предприятие уже 7 лет выпускает посуду, которая на 80% состоит из натурального сырья: кукурузного крахмала, пальмовых листьев, бамбука, целлюлозы, шелухи семечек и соломы. Посуда полностью разлагается в течение 6–9 месяцев с помощью природных биокомпонентов, тогда как пластиковые аналоги могут лежать в земле до 500 лет. Основными потребителями экопосуды являются кафе, бары, сети быстрого питания, кейтеринговые компании и авиаперевозчики.

По словам Натальи Гараниной, генерального директора ООО "Экопосуда Намасте.ру", в будущем они планируют построить на территории России около 10 заводов по производству экопосуды. «Сроки строительства завода по производству экопосуды в Краснодарском крае еще не определены. Создание в России пилотного производства по выпуску экологической одноразовой продукции будет способствовать решению экологической проблемы утилизации одноразовой посуды и упаковки из пластика и полимеров», — пояснила Наталья Гаранина.

По мнению участников рынка, спрос на качественную одноразовую посуду увеличивается на 40% ежегодно, что фактически в два раза выше роста рынка посуды эконом–класса. Сегмент биоразлагаемой одноразовой посуды также показывает уверенный рост в основном в силу увеличения давления экологических служб на пищевиков и распространения запретов на использование посуды из полистирола, пишет Unipack.ru.