«ЕвроХим» продолжает политику добровольного мониторинга атмосферного воздуха вокруг своих предприятий. С декабря в тестовом режиме заработали автоматические станции в Мирном и Долгогусевском Белореченского района – ближайших населённых пунктах к санитарно-защитной зоне «ЕвроХим-БМУ». Стоимость оборудования и работ по установке экологических постов составляет более 10 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.

Экологические посты укомплектованы сертифицированными приборами, которые в автоматическом режиме будут контролировать концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Кроме того, с помощью метеорологических комплексов, которые тоже будут расположены на станции, появится возможность получить информацию о температуре атмосферного воздуха, скорости и направлении ветра, параметрах атмосферного давления и относительной влажности воздуха.

В настоящий момент на станциях снимаются технические показатели с приборов. На основании этих данных проводится аналитический контроль, который ведёт аккредитованная санитарная группа Централизованного отдела технического контроля «ЕвроХим-БМУ». По итогам наблюдения станции будут сданы в эксплуатацию, а полученная информация будет круглосуточно направляться в департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края, а также в администрацию Белореченского района.

В прошлом году «ЕвроХим-БМУ» был установлен аналогичный экологический пост для контроля атмосферы в Ханской станице на территории Адыгеи. Также подобное оборудование «ЕвроХимом» было установлено в Туапсе (Краснодарский край) и Невинномысске (Ставропольский край).