На ООО "Контур", которое расположилось на площадях бывшего Сосновоборского завода автоприцепов, будет организовано производство композитных труб для тепловых сетей. В настоящее время проводятся пусконаладочные работы и отладка технологического процесса производства стеклопластиковых труб.

 Как сообщает www.krasrab.com, оборудование для завода изготовлено на российской оборонке.
«Малый вес и высочайшая прочность, - пояснил преимущество данной технологии заместитель директора завода по производству Константин Ермаков. - Смею предположить, что это применяется в оборонной отрасли. Кстати, если у нас корпуса ракет класса "земля - воздух" пока делают металлические, то у американцев - стеклопластиковые. Трубу диаметром 200 миллиметров девятиметровой длины можно спокойно поднимать - она весит 45 килограммов. Насколько это легче и быстрее при монтаже, а если добавить, что у нас соединение резьбовое - варить не надо, что настоящая находка в отоплении и водоснабжении. Наши трубы могут применяться везде, где есть экстремальные условия эксплуатации: высокое давление, температура, агрессивные среды. Ресурс у них намного выше, а экономия значительная».

Проектная мощность предприятия - 85 000 погонных метров стеклопластиковых труб в год. Они предназначены для применения в сетях теплоснабжения, рассчитанных на рабочую температуру до 115 градусов и давление 16-24 атмосферы.

На оборудовании ООО "Контур" возможен выпуск стеклопластиковых труб для устройства технологических трубопроводов различного назначения, а также труб, применяемых при добыче и транспортировке нефти.

Директор завода Александр Манаков показал губернатору Льву Кузнецову готовую продукцию и рассказал об особенностях производственного процесса.

По словам руководителя предприятия, замена стальных труб в сетях ЖКХ на стеклопластиковые даст многомиллионную экономию при обслуживании сетей, а также значительно повысит надёжность работы систем жизнеобеспечения городов, что, естественно, заинтересовало главу региона.

Стеклопластиковые трубы по сравнению со стальными при равной прочности в четыре раза легче, не подвержены коррозии, стойки к химическим веществам, имеют не зарастающую гладкую внутреннюю поверхность, что позволяет использовать в трубопроводах меньший на 20-25 процентов диаметр. Срок эксплуатации трубопровода из стеклопластиковых труб в три раза дольше, чем у трубопровода из металлических труб.

К сожалению, в настоящее время в СФО и в Красноярском крае выпуск стеклопластиковых труб не осуществляется. Инновационной составляющей проекта является использование при изготовлении труб высокопрочной термостойкой эпоксидной смолы. Прямые аналоги проекта отсутствуют, а косвенные представлены сегодня на рынке стеклопластиковыми трубами ООО "Новые трубные технологии", но они изготавливаются по другой технологии - непрерывной намотки с использованием полиэфирных смол - и не предназначены для использования в тепловых сетях и сетях горячего водоснабжения.

Продукция предприятия уникальная, поскольку аналогичных труб пока в России нет, а инновационность заключена в самом компаунде, разработка которого проводилась, что весьма важно, совместно с академией наук.

Напоминаем, что Девятая Международная Конференция «ПВХ 2012» состоится 26 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия - компания "Центрополимер". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru