За последние 3 года в Кыргызстане в 6 раз сократилось количество применяемых минеральных удобрений и в 3 раза сократились удобряемые площади. Об этом на республиканской конференции по развитию семеноводства люцерны заявил заведующий отделом химизации департамента химизации и защиты растений министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности (Минсельхоз) Кыргызстана О. Мамбетов.

«Не имея заводов по производству минеральных удобрений, республика ежегодно завозит из России, Казахстана и Узбекистана в среднем 90 тыс. тонн минеральных удобрений. Из них более 95% составляют азотные удобрения», — отметил начальник отдела.

По его словам, наблюдается тенденция к уменьшению завоза, что объясняется постоянным ростом отпускных цен на удобрения и железнодорожных тарифов. Из-за высокой рыночной стоимости минеральных удобрений в Кыргызстане упал покупательский спрос.

В среднем, при потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях в 320 – 340 тыс. тонн ежегодно вносится 90 – 95 тыс. тонн. Обеспеченность, таким образом, составляет около 28%. «При сложившихся условиях применения удобрений в настоящее время происходит интенсивное истощение почв», — заметил г-н О.Мамбетов.