Ливан в течение 48 часов передаст США письменный ответ на проект соглашения по демаркации морской границы с Израилем. Об этом сообщил в понедельник в Twitter президент республики Мишель Аун.

По его словам, ответ ливанской стороны последует по итогам встречи между главой государства, спикером парламента Набихом Берри и исполняющим обязанности премьер-министра Ливана Наджибом Микати, которая состоится во дворце Баабда. "Никакого партнерства с Израилем в разработке шельфовых месторождений газа не будет", - подчеркнул Аун.

Он выразил надежду, что французская компания Total, возглавляющая международный консорциум, в скором времени возобновит буровые работы в исключительной экономической зоне Ливана, пишет ТАСС.

В субботу посол США в Ливане Дороти Ши вручила президенту республики письменный проект соглашения по демаркации морской границы с Израилем, который подготовил американский посредник на переговорах Эймос Хокстин. Вице-спикер ливанского парламента Ильяс Бу Сааб заявил в понедельник телеканалу Al Mayadeen, что у Бейрута имеются замечания к этому документу. "Мы предложим поправки к схеме, разработанной американским посредником, - сказал он. - Ливан не собирается отказываться от какой-либо части своих прав и не намерен выплачивать компенсации Израилю".

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана с израильским месторождением Кариш. Морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не была установлена.