В начале мая на ОАО «Аммофос» (Вологодская область) начнутся пусконаладочные испытания оборудования на строящейся первой технологической системе сернокислотного производства.

Пока на СК-600 заканчивается монтаж основных узлов и агрегатов, оставшихся инженерных коммуникаций и трубопроводов склада серы и узла плавления и фильтрации, наладка и подготовка к прокрутке электроэнергетического оборудования узла управления котлом-утилизатором.

В настоящее время ведется подготовка контактного аппарата для загрузки катализатора. В двадцатых числах апреля основные работы по установке защитных колец и сетки на всех пяти слоях агрегата должны быть закончены.

Параллельно с подготовкой КА приступили к монтажу технологических трубопроводов линий отсоса контактной массы; сжатого воздуха; отбора проб. Завершить их планируется в мае перед пусконаладочными испытаниями. Все работы ведутся в основном по графику.

На складе комовой серы с узлом плавления и фильтрации все линии смонтированы. После гидравлических испытаний котлоагрегата и всех сопутствующих трубопроводов, которых на объекте около 10 км, начнутся пусконаладочные работы. Все работы четко расписаны в программе испытаний.