В 2007 году спрос на пластики в Малайзии увеличился на 3% по сравнению с 2006 годом, сообщил агентству ICIS представитель Ассоциации переработчиков полимеров Малайзии Лим Кок Бун (Lim Kok Boon). Данный показатель значительно уступает двузначным индексам темпов роста, которые демонстрировались этой отраслью в предыдущие годы, сообщает Евразийский Химический Рынок.

Основной причиной падения спроса со сторон переработчиков в прошлом году был постоянный рост цен на полимеры на азиатском рынке. Сложившаяся ситуация обусловила рост цен на пластиковые изделия, вследствие чего спрос на этот вид продукции начал снижаться.

Г-н Лим также отметил, что рост цен на полимеры на азиатском рынке в течение прошлого года был обусловлен перебоями в поставках продукции. Однако крупнейшим потребителям удалось избежать влияния данного фактора, поскольку поставщикам выгодно поддерживать потребителей в связи с прогнозируемым ужесточением конкуренции в этом сегменте рынка в 2008 году. Дело в том, что в конце текущего года на Ближнем Востоке откроется несколько новых заводов по выпуску полиэтилена (РЕ) и полипропилена (РР). Ожидается, таким образом, что пластики с Ближнего Востока наводнят восточноазиатский рынок, что однозначно усложнит положение местных производителей.

В прошлом году рост экспорта пластиковых пакетов из Малайзии в страны ЕС также оказался меньше прогнозированной величины по причине ужесточения антидемпинговых мероприятий. В то же время, говорит Лим Кок Бун, некоторые производители пластиковых пакетов в Китае и Таиланде платили антидемпинговую пошлину в уменьшенном размере, вследствие чего объем экспорта их продукции в Евросоюз практически не сократился.

Следует отметить, что цены на пленочные марки полиэтилена в начале февраля достигли рекордного за последние 10 лет уровня – 1590 – 1725 долларов за тонну CFR Китай и Юго-Восточная Азия. Цены на литьевой полипропилен и полипропиленовое волокно также держатся на рекордном уровне 1500 – 1530 долларов за тонну CFR Юго-Восточная Азия.