В Марокко подписаны восемь новых инвестиционных соглашений с международными производителями автомобильных комплектующих. Соглашения касаются расширения производства в стране электротехнических кабелей и других комплектующих для автомобилей.

Как сообщило министерство промышленности и торговли Марокко, соглашения на общую сумму 1,7 млрд дирхамов (160 млн евро) были подписаны с компаниями Yazaki, Sumitomo Group, Lear, Stahschmidt и TE Connectivity. Этот шаг, по словам министра Риада Мазура (Riad Mazour), направлен на локализацию производства комплектующих для автопрома.

В рамках подписанных соглашений в Марокко будет создан завод Yazaki Group по производству электрических проводов для автомобилей, а также расширены два уже существующих подразделения японской компании. Ожидается, что при общем объеме инвестиций в 751 млн дирхамов проекты создадут в Марокко 6300 рабочих мест.

Кроме того, соглашения о строительстве двух заводов в стране подписал американский поставщик Lear Group. В общей сложности инвестиции Lear составят 346 млн дирхамов и позволят создать 2100 рабочих мест.

Швейцарский производитель TE Connectivity также построит в Марокко свой завод, а немецкая Stahlschmidt запустит производство кабелей.

В свою очередь Sumitomo Group, которая в марте перенесла свое производство автомобильных проводов из Украины в Румынию и Марокко, планирует расширение своего завода в Касабланке. Инвестиции в проект в размере 146 миллионов дирхамов позволят создать около 2000 новых рабочих мест, передает topof.ru.