В ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П.Константинова» (КЧХК) подвели финансовые итоги марта 2005 года. Затраты на простой и поддержание агрегатов в безопасном режиме в марте составили около 75 млн рублей.

Вынужденную остановку производства на предприятии использовали для проведения капитальных ремонтов оборудования завода минеральных удобрений. Стоимость первой очереди капремонтов — 64 млн рублей.

В марте убыток комбината с учетом вывода персонала на простой составил 192 млн рублей, а общая сумма ущерба — около 212 млн. рублей.

За I квартал комбинат получил чистые убытки в сумме 292 млн рублей. Согласно бизнес-плану за данный период предприятие должно было получить 50 млн рублей чистой прибыли.

В марте 2005 года завод полимеров КЧХК выпустил продукции на 194 млн рублей. По сравнению с мартом прошлого года физические объемы выпуска выросли на 30%. Чистая прибыль завода полимеров в I квартале составила 11 млн рублей. Бюджет продаж завода недовыполнен на 12 млн рублей. Из-за проблем с подвижным составом также не выполнен план отгрузки едкого натра и фторполимерной продукции.

Ремонтно-механический завод, получивший статус самостоятельного юридического лица с 1 марта, за месяц оказал услуг и реализовал изделий на 21,5 млн рублей и получил 1,4 млн рублей чистой прибыли. Напомним, выделение подразделений завода в дочерние предприятия проводится в рамках реструктуризации КЧХК, направленной на создание холдинга. Следующий претендент на отделение в самостоятельное ОАО — «Завод минеральных удобрений».