В Минэкономразвития в среду пройдет совещание по выработке единой позиции относительно техрегламента, предполагающего запрет ПЭТ-тары для розлива алкогольных напитков.

 Как сообщается на сайте Общества защиты прав потребителей, в результате длительных дебатов вопрос о запрете ПЭТ-тары для розлива алкоголя добрался до уровня "государственных".

 Росалкогольрегулирование (РАР), выступающее за запрет пластиковой упаковки, намерено предоставить научные и медицинские аргументы для обоснования своей позиции, пишет Рупек.

 ОЗПП отмечает, что ранее РАР заявляло о том, что пластиковая тара вредна не только для хранения пива, но и для безалкогольных напитков, а также для любых других пищевых продуктов. Таким образом, обычная газировка может подорожать уже с начала 2013 года.

Эксперты ОЗПП согласны с тем, что в случае принятия новой редакции технического регламента "О безопасности алкогольной продукции", запрещающего продажу слабоалкогольной продукции (в частности, пива) в ПЭТ-упаковке, произойдет подорожание всех продуктов, которые сегодня в нее упаковываются.

 "Новые правила негативно отразятся на цене - она увеличится вследствие роста издержек. В конечном счете, пострадает потребитель", - отмечает председатель ОЗПП Михаил Аншаков. По его словам, в результате на рынке вырастет доля крепкого алкоголя, что лишает сторонников запрета аргументов о его необходимости для снижения количества пьющего населения.

 ФАС, Минпромторг и Минэкономразвития раскритиковали данную инициативу, аргументируя тем, что это приведет к кризису всей ПЭТ-индустрии, сокращению рабочих мест и нарушению норм ВТО. Введение запрета на использование пластиковой упаковки для розлива алкогольной продукции, предусмотренного в проекте технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", противоречит нормам ВТО и соглашению о технических барьерах в торговле.

 Директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин заявил, что доказательств ухудшения качества алкогольной продукции при розливе в пластиковую упаковку не существует. При этом исследований, подтверждающих их безопасность ПЭТ для пищевых продуктов и алкоголя, достаточно.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «Вторичная переработка полимеров 2012» состоится 12 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru