В результате постоянного роста цен на нефть вновь повысился интерес к так называемым биопластмассам, сообщает upack.by. До сих пор из-за высокой стоимости все виды биопластмассы в упаковочной промышленности были неконкурентоспособны и не могли широко использоваться.

Когда речь идет о биопластмассах, следует отличать биологически разрушающиеся вещества и пластмассу, изготовленную из выращиваемого сырья. Есть пластмасса, которая производится из выращиваемого сырья, однако она биологически не разрушается. С другой стороны, существуют биологически разрушающиеся вещества, произведенные из твердых ископаемых. Биологическое разрушение или биологическое происхождение сырья автоматически не означают наличия преимуществ с точки зрения охраны окружающей среды. Около 4% всего газа и нефти сегодня потребляется для производства пластмассы. Выращиваемое сырье используется для производства пластмассы тогда, когда это дает экономические и технические преимущества.

Всего в Европе потребляется около 48,5 млн тонн пластмассы. Поэтому потребляемое количество биопластмассы — 0,05 млн тонн — является незначительным. Однако по сравнению с 2005 годом, в 2006 году потребление этого вида пластмассы почти удвоилось. Использование выращиваемых продуктов в качестве сырья для биопластмассы ограничено лимитами площадей, предназначенных для их выращивания. Таким образом, государственные инвестиции, поощряющие выращивание рапса для производства биодизельного топлива, могли бы сократить площади для выращивания сырья, используемого в других областях.

Крупные торговые сети Англии, Италии, Швейцарии и Голландии уже сейчас используют упаковку из биопластмассы. Самые популярные группы продуктов, которые упаковываются в биопластмассовую упаковку, - свежие фрукты,Свежемороженая клубника , овощи, бутерброды и салат. Следует подчеркнуть, что в Европе из биопластмассы уже изготавливаются бутылки для напитков, посуда, стаканы и др. Торговые сети, предлагающие упаковку этого вида своим клиентам, надеются на лучшую реализацию. По оценкам предприятия из Висбадена, проводящего исследования рынка упаковки, в Германии доля одноразовой упаковки из биопластмассы составляет меньше одного процента, однако в 2006 году ее потребление уже выросло на 30 %. В Германии рост такой потребности тормозят налоги за утилизацию пластмассы, которые следует платить дополнительно в пересчете с и так достаточно высокой стоимости биопластмассы, если не будет доказано, что эту упаковку можно будет компостировать. А до 2012 года за компостируемые вещества не надо будет платить налога за утилизацию. Такой подход должен способствовать более широкому использованию биопластмассы.

Хотя материалы, основу которых составляет крахмал, молочная кислота или другое выращиваемое сырье, уже возможно подвергнуть переработке при помощи обычной техники обработки пластмассы, но до сих пор они используются только в качестве добавок к традиционным видам пластмасс — ПЭ, ПП или ПЭТ. Защитные «барьерные» качества новых видов пластмасс еще отстают от традиционных видов пластмасс.