Проявившаяся в последние годы в мировой химической промышленности тенденция к слияниям и поглощениям в 2004 году еще более усилилась. В первом полугодии во всем мире отмечено заключение сделок по приобретению химических компаний на общую сумму 16 млрд долларов, тогда как в тот же период 2003 года их было заключено только на 7 млрд долларов.

Первое полугодие текущего года превосходит 2003 год и по количеству сделок. Так, за это время было куплено 39 компаний стоимостью свыше 25 млн долларов каждая против 37 компаний в первом полугодии прошлого года. Ожидается, что общее количество сделок по итогам 2004 года превысит 67, которые были зарегистрированы в 2003 году.

По данным, приведенным на Первом Московском международном саммите директором по экономике и финансам МХК «Еврохим» Артуром Маркаряном, уже в 2001 году 10 ведущих мировых производителей фосфорной кислоты выпускали 67 % мирового объема, 10 производителей фосфатных удобрений — 28 % мирового производства, 10 крупнейших производителей аммиака и азотных удобрений — 31 % общего мирового производства.

Современные реалии таковы, что ни один из производителей основных химических продуктов в мире не имеет всего набора ключевых конкурентных преимуществ: доступности сырья, низких энергозатрат, близости к рынкам и благоприятной продуктовой логистики.

По данным аналитического отдела нью-йоркского инвестиционного банка Young & Partners, особенно крупными в 2004 году были сделки Koch Industries/Invista (4,2 млрд долларов) и Blackstone Group/Celanese.

К концу текущего года ожидается, что сумма сделок по приобретению компаний вырастет до 21 млрд долларов, что значительно превысит показатели 2003 года.